Bateba féminin ? Lobi - Côte d'Ivoire Bois... - Lot 43 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 43
Estimation :
250 - 400 EUR
Bateba féminin ? Lobi - Côte d'Ivoire Bois dur à belle patine brillante d'usage d'un beau brun clair. Dimension: 19 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit Bateba féminin de divination a fort belle allure. La femme ici représentée se tient droite, les épaules bien marquées, les bras allongés le long du corps. Les mains ne sont pas signifiées. Une jolie coiffe en forme de calotte allongée recouvre partiellement le crâne jusqu'à la nuque. Les yeux, sculptés avec finesse et en amande, sont très présents dans le visage un peu sévère de la représentation féminine. A l'arrière il faut observer la découpe très élégante des épaules dont le creux s'élance en pointe vers les reins où le fessier et, lui aussi, bien présent. Une très belle pièce pour un début de collection.