Bateba masculin ? Lobi - Burkina Faso Bois... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Bateba masculin ? Lobi - Burkina Faso Bois à patine sombre d'usage, brun foncé, légèrement croûteuse par endroit. Dimension: 12 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce petit objet ancien de divination est tout imprégné de la plastique classique Lobi, notamment dans la position du corps et des bras qui pendent le long du corps mais qui sont détachés, du visage qui offre une bouche saillante et de la coiffe en calotte qui recouvre la tête jusqu'à la nuque où elle forme une sorte de chignon arrondi. Ombilic et sexe sont signifiés avec délicatesse. A l'arrière le fessier est également signifié par une taille au carré sur des jambes épaisses et de larges pieds lourds eux aussi. Petits manques à droite du visage, narine du nez, l??il et l'oreille. Jolie petite pièce, ancienne et authentiquement tribale, pour un début de collection.