Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ?... - Lot 25 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ? Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois tendre à patine miel, sèche et claire d'usage. Dimension: 18 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Grand classique de ces petits Bateba Ti Puo, celui-ci jette les bras en arrière dans un geste protecteur mais cette fois vers le bas et non vers le haut. Ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher les ennemies d'entrer. Ce petit Bateba d'ancêtre féminin, penché vers l'avant a une expression toute intériorisée. Les deux grandes mains sont très bien signifiées. Il offre un visage les yeux serrés qui semblent se concentrer, fort joliment sculpté et les petites oreilles arrondies placées très haut derrière la tête. Il a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes. Manque aux deux pieds.