Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ?... - Lot 1 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 1
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bateba Ti Puo ? Représentation féminine ? Lobi - Frontière de la Côte d'Ivoire et du Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à patine miel foncé, sèche d'usage. Dimension: 32 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Très intéressant Bateba Ti Puo féminin ne manquant nullement de charme ni de présence. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo, sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher les ennemies d'y entrer. Ce Bateba d'ancêtre féminin, dont la sculpture est très bien saisie, lève les deux bras dont les larges mains sont très joliment signifiées. Il offre un visage coiffé d'une très belle coiffe descendant jusqu'à a nuque, avec des yeux bien signifiés. Il a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.