PENDULE en bronze doré, le cadran émaillé... - Lot 206 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 206
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 600EUR
PENDULE en bronze doré, le cadran émaillé signé TOURTAY à Rouen, enchâssé dans une borne rectangulaire surmonté d'un amoncellement d'armes et casques, accosté de Cupidon debout appuyé sur son arc et tenant une torche enflammée baissée. Base ornée d'une frise de guirlandes avec amour. Epoque fin XVIIIe. H. 40 cm On y joint un globe accidenté et son support.