Anvers, atelier de la famille de Nole (Robert,... - Lot 200 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 200
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Anvers, atelier de la famille de Nole (Robert, Utrecht, 1570-1636), (Jean, Utrecht, 1570 –Anvers, 1624), André (Anvers,1598-1638) Saint Pierre, Saint Paul Paire de médaillons en pierre calcaire. Diamètre : 34 cm. (accidents, restaurations et manques visSaint Pierre, Saint Paul. Paire de médaillons en pierre calcaire. D: 34 cm. (accidents, restaurations et manques visibles) Bibliographie : Paul Philippot, Denis Coekelberghs, L’Architecture religieuse et la sculpture baroques dans les Pays-bas méridionaux et la principauté de Liège, Sprimont, 2003, pp. 770-780