PENDULE dite au "Char de Télémaque" en bronze... - Lot 199 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 199
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 800EUR
PENDULE dite au "Char de Télémaque" en bronze ciselé et doré figurant un char richement décoré d'un mufle de lion mené par Télémaque conduisant Athéna et tiré par deux chevaux. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains, signé Henry à Douai. Epoque Empire. (Quelques usures à la dorure, notamment sur la terrasse, timbre probablement changé, lance d'Athéna déformée). H. 45,5 x 50 x 12,5 cm.