Jean Mayodon (1893-1967) d'après un modèle... - Lot 165 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 165
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Jean Mayodon (1893-1967) d'après un modèle d'Auguste RODIN. Masque de Rose Beuret, compagne de Rodin. Terre cuite émaillée vert, socle émaillé noir. (Légers éclats au socle) H. totale 30 cm.Jean Mayodon, impliqué aux recherches à la Manufacture de Sèvres dans les années 30 réalisa un certain nombre de faïences en relief ou ronde bosse d'après des réalisations de contemporains comme A.Janniot et A.Bourdelle. Rodin fut également concerné par ces déclinaisons peut-être par l’intermédiaire de son fils qui entretenait d’excellentes relations avec le céramiste et qui a pu fournir certains modèles .On peut considérer cette production comme un terrain d'essais d'émaux, mais également comme un hommage aux sculpteurs auxquels il était particulièrement sensible.