Judith GAUTIER (1850-1917) Portrait de Din... - Lot 106 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 106
Estimation :
3000 - 3300 EUR
Judith GAUTIER (1850-1917) Portrait de Din Dunling à sa table de travail. Encrier en bronze à patine brune, fonte à la cire perdue de A. Hébrard. 25 x 34 x 18 cm. Din Dunling réfugié politique chinois fut recueilli par Théophile Gautier et devint le précepteur de sa fille Judith qui ,outre ses talents de poétesse,romancière,traductrice de textes chinois et sculptrice, fascina la société artistique de l'époque comme Victor Hugo et Richard Wagner dont elle devint leur muse.Elle fut en 1910 la première femme admise à l'Académie Goncourt. Un exemplaire identique a été présenté à l'Exposition Coloniale à Paris,Palais des Champs Élysées,juillet-novembre 1906. Reproduit dans la revue l'Art et les Artistes,tome IV,page 288.