Ecole de Giulio ROMANO (Rome 1499-1546) La... - Lot 10 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 10
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 300EUR
Ecole de Giulio ROMANO (Rome 1499-1546) La Circoncision Plume et encre brune, lavis brun rehauts de gouache blanche sur traits de crayon noir. Dessin doublé, importants manques, insolé, taches et épidermures Annoté au verso « Bartolomeo Ramenghi/éc.it.1484-1542/étude pour le tableau du Louvre n°304 de l’école italien /ancienne collection Vallardi » 37,5 x 53 cm Provenance : ancienne collection Molinier, son cachet en bas à gauche (L.2917) ancienne collection Vallardi, son cachet en bas à gauche (L.1223) Cachet en bas à droite « Collezione G.Vallardi » (Lnr)