[BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)]. Voyage... - Lot 147 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
[BOUGAINVILLE (Louis-Antoine de)]. Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse et la flute L’Etoile, en 1766, 1767, 1768 et 1769. Nouvelle édition augmentée. A Neuchâtel, de l’Imprimerie de la Société thypographique, 1773. 2 parties en un vol. in-12, pleine basane marbrée, dos lisse cloisonné, fleuronné et doré (reliure de l’époque). Epidermures avec manque sur le second plat.