Lot n° 123
Estimation :
300 - 400
STAËL-HOLSTEIN (Baronne de). De l’Allemagne.... - Lot 123 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
STAËL-HOLSTEIN (Baronne de). De l’Allemagne. Seconde édition. A Paris, chez H. Nicolle, Chez Mame frères, 1814. 3 vol. in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse cloisonné de filets dorés et orné de fleurons et couronne (reliure de l’époque). Très bel exemplaire de cette œuvre dont la première édition fut saisie par ordre de Napoléon. Il s’agirait ici de la troisième édition (ou seconde « française », la seconde ayant été publiée en Angleterre en 1813. Il ne reste de la première édition que 5 exemplaires connus.