Lot n° 20
Estimation :
30000 - 40000
François André VINCENT (Paris 1746 - 1816)
Alcibiade recevant les leçons de SocrateToile99 x 131,5 cmAccidents, soulèvements et restaurations anciennesNotre tableau est la reprise autographe de la composition de Vincent exposée au salon de 1777 et aujourd'hui conservée au musée Fabre à Montpellier (toile, 98 x 129 cm).