Lot n° 68
Estimation :
500 - 600
Yoruba, Nigeria. Bâton de danse Oshe Shango,... - Lot 68 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Yoruba, Nigeria. Bâton de danse Oshe Shango, celui-ci est sculpté d'un personnage féminin coiffé de l'emblème de Shango et accompagnéd 'une antilope. Bois tendre à patine brune et noire avec pigments minéraux blancs et bleus dans les creux. 60,5 cm cm