Lot n° 35
Estimation :
2500 - 3000
Punu, Gabon. Masque des danses Okuyi. Coiffe... - Lot 35 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Punu, Gabon. Masque des danses Okuyi. Coiffe trilobée très ramassée, surmontant un visage de forme triangulaire que ferme une petite bouche laissant apparaître la dentition. Une excroissance formant prise se retrouve sous le menton. Bois léger avec vestiges pigmentaires blancs, usures diverses et petits manques. 28 cm