Alexandre-François DESPORTES (Champigneulles,... - Lot 350 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 350
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 65 000EUR
Alexandre-François DESPORTES (Champigneulles, 1661 - Paris, 1743) Trophée de colvert, lièvre, faisan et perdreaux dans une niche. Toile. 92 x 74 cm. Signéet daté 1707 en haut à droite. Provenance: Acquis auprès de la galerie Robert Finck en 1962 par le propriétaire actuel. Exposition : Exposition de tableaux de maîtres flamands du XVème siècle au XIXème siècle, Galerie Robert Finck, Bruxelles; novembre - décembre 1959, cat. n°32; Hommage à Chardin, Galerie Heim, Paris, 1959, Catalogue par Georges de Lastic Saint-Jal (selon le catalogue de la galerie Finck). Bibliographie: Charles Sterling, La Nature morte de l'antiquité à nos jours (selon le catalogue de la galerie Finck). Journal "Les Beaux-Arts", Bruxelles, 1er juin 1962, reproduit p.4. Georges de Lastic, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné de François Desportes, mémoire de l'Ecole du Louvre, dactylographié, 1969, n°1111. Pierre Jacky, François Desportes (1661-1743), thèse de doctorat, dactylographiée, Université de Paris-IV -Sorbonne, 9 vol., Paris, 1999, vol.IV, p. 595. Georges de Lastic et Pierre Jacky, Desportes, Catalogue raisonné, Monelle Hayot, 2010, p. 465 p. 117 (localisation inconnue).