Charles MARVILLE [Charles François BOSSU... - Lot 40 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 3 400EUR
Charles MARVILLE [Charles François BOSSU dit] (1816-1879). Bois de Boulogne. 1858-1860. 16 épreuves d’époque sur papier albuminé d’après négatifs verre au collodion, montées sur Canson. Une épreuve porte le timbre sec « Ch. Marville Photographe du musée Impérial du Louvre » sur le montage en dessous de l’image (Pl. 24).. Format moyen des épreuves : 21,5 x 36 cm. Montages : 43,5 x 62,3 cm. Le montage de la Pl. 24 est au format : 29,8 x 42,5 cm. Les légendes que nous citons sont les légendes d’époque du fonds Marville conservé au Musée Carnavalet à Paris. Chalet des îles Pl. 24 , Vue du pont et Chalet des îles Pl. 26 , Barque et saule pleureur Pl. 33 , Pré Catelan Pl. 37 , Loge impériale au théâtre des fleurs Pl. 41 , Île aux cèdres Pl. 46 , Étang de Suresnes Pl. 54 , Allée bordée d’arbres Pl. 57 , Rivière Pl. 59 , Maison particulière Pl. 60 , Pont des rochers Pl. 61 , Maison de garde Pl. 62 et Pl. 67 , Mare aux biches Pl. 63 , Arbres et homme au bord de l’eau Pl. 65 , Kiosque au bord de l’eau, planche non numérotée. Certaines épreuves présentent des rousseurs dans le ciel. Montages en bon état général.