Ecole HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de Ferdinand... - Lot 28 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 28.1
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Ecole HOLLANDAISE vers 1680, suiveur de Ferdinand BOL. La continence de Scipion. Toile. Restaurations et petits manques. H : 87 - L : 119 cm Beau cadre en boisstuqué et doré se style Louis XV, XIXe /Expert: Cabinet Turquin-Mauduit. Tel: 01 47 03 48 78. //D?après Tite-Live, le général romain Scipion l?Africain, après avoir conquis Carthagène en 211 avant Jésus-Christ, libéra les otages celtibères (peuple de la péninsule ibérique) et refusa la très belle jeune fille que lui offrirent ses soldats. Il la rendit sans rançon à son fiancé, Allucius prince des Celtibères. Touché par la générosité de Scipion, il prit le parti des romains en 209.
Mes ordres d'achat