Bartolomeo PINELLI (1781-1835) Album constitué... - Lot 48 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 25 200EUR
Bartolomeo PINELLI (1781-1835) Album constitué d?une suite de 28 aquarelles originales, représentant des scènes de la vie romaine. Aquarelles sur esquisse au cayon 21,5 x 28,5 cm Signé, situé et daté sur la page de garde au crayon « Pinelli fec 1809 Roma » Exemples de sujets représentés : Scène de rixe ? Le jeu de boule ? Musiciennes sur une balançoire ? Chercheuses de poux ? Le montreur d?ours ? Le vendeur de pastèques ? Le banquet champêtre ? Le théâtre de marionnettes -
Mes ordres d'achat