Belle canne, le fût en bois laqué dans le... - Lot 25 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 25
Estimation :
500 - 600 EUR
Belle canne, le fût en bois laqué dans le goût de la Chine polychrome et or sur fond rouge brun, à décor de dragon enroulé parmi des nuées et poursuivant la perle d'Immortalité, le pommeau en cristal tronconique, la bague orné de rinceaux sertis de marcassite facettées. Vers 1880-1900. L. 90 cm
Mes ordres d'achat