Statuette anthropomorphe masculine - Peuple... - Lot 50 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 50
Estimation :
400 - 600 EUR
Statuette anthropomorphe masculine - Peuple SONGYE ? RDC ex-Zaïre - Bois à belle patine sombre brillante - Dimension: H. 19,5 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Le personnage représenté par ce petit fétiche Nkisi des Songye se tient debout, jambes fléchies, les deux pieds, juste signifiés, posés sur un petit socle rond. L'allure de l'ensemble est altière et les épaules, ainsi que les bras, sont sculptés avec soin en suggérant d'élégantes courbes. Sur le sommet de la tête, une corne est toujours placée, corne dans laquelle il y avait une charge magique. Les bras sont pliés aux coudes et posés sur l'abdomen proéminent sur lequel aucune charges ventrale n'est visible.
Mes ordres d'achat