Bracelet représentant le Torfan, le serpent... - Lot 47 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 47
Estimation :
300 - 400 EUR
Bracelet représentant le Torfan, le serpent à une tête, emblème de protection ? Peuple GAN - Burkina Faso ? Bronze ? Dimension: diam. 9 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Gan, ethnie très connue pour ses splendides bronzes, qui sont très recherchés, et aussi pour sa statuaire de grande beauté, sont un peuple d'Afrique de l'Ouest établi dans le Sud-Ouest du Burkina Faso, près de Gaoua. Ils sont voisins des farouches guerriers Lobi et pratiquent avec détermination, depuis longtemps le culte du secret. Tout est donc systématiquement « enterré », ce qui pose quelques problèmes pour la recherche sur leurs créations qui se cristallisent avant tout dans la fonte de petits objets majoritairement en cuivre, en bronze et parfois en laiton. Leurs objets prennent la forme de bagues, pendentifs, bracelets comme celui-ci, amulettes, torques et des Cloches funéraires. Les Gan ont peu de forgerons et pour la fonte ils ont du faire appel à un peuple voyageur spécialisé dans la fabrication de bijou et d'objets de forge: Les Lohron. Ce bracelet de bronze, à la belle patine ancienne d'un usage très fréquent, prend la forme du serpent à une tête. L'histoire veut et dit que Le serpent Torfan apparu pour la première fois dans le miel. Un villageois fut surpris de découvrir cet animal dans ce nectar et lui donna un coup de couteau, mauvais réflexe ! Le sang fut malheureusement versé et cet homme fut foudroyé . Il tomba malade et consultât les Oracles. Le devin lui conseilla de fondre dans le métal ce serpent comme un fétiche de protection. Voila comment le sujet des Torfan est apparu dans la culture GAN et ceci explique son rôle dans les rites liés à la médecine et dans la lutte contre le malin.
Mes ordres d'achat