Masque zoomorphe polychrome à grande crête... - Lot 46 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 46
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Masque zoomorphe polychrome à grande crête sagittale ? Peuple MOSSI / BWA ? Burkina Faso - Bois léger à belle patine sèche d'usage. Dimension: H. 55 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Les Bwa, qui vivent à l'Ouest du Burkina Faso, sont entourés par les Marka, par les Bobo et, au sud-est, on retrouve les ethnies regroupées sous le nom de Gurunsi. Vaste pays où les cultures et les styles de créations se recouvrent souvent. Grand frère de la masquette n° 10 présentée dans cette vente, le grand masque que nous offrons ici jouit d'une magnifique et grande crête, dessinée avec élégance, qui s'élève royalement au-dessus de la tête en parfaite connexion avec le nez qui se trouve dans le même axe et plonge avec hardiesse au dessus de la bouche protubérante, taillée au carré, montrant sans complexe des dents agressives qui remplissent une bonne partie de l'espace buccal et qui sont sciées en pointe selon l'usage tribal réservé aux initiés de haut rang. Les petits yeux annelés, autours desquels sont taillées des scarifications en trois traits en creux, s'avancent en petits cônes pointus vers l'avant. Tout concoure, dans cette grande pièce, aussi représentative que spectaculaire, pour impressionner le public et s'assurer de sa stupeur. Il semble également que ce type de masque de Forgeron ait pu participer à des rites d'initiation à la circoncision (?)
Mes ordres d'achat