Trois statuettes anthropomorphes ? Peuple... - Lot 45 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 45
Estimation :
300 - 450 EUR
Trois statuettes anthropomorphes ? Peuple ADA ? Ghana / Nigeria (?) - Bois léger polychrome à très belle patine naturelle et ancienne - Dimension: H. 20 cm, toutes les trois. Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île France. Ces trois statuettes, représentatives de la production de l'ethnie ADA, qui vivent proche des EWE (Ghana et Togo), ont été collectées ensemble et sont rentrées en Europe ensemble également. A notre connaissance, très peu de documentation existe sur ces petites figurines Ada. Mais, en recoupant plusieurs sources d'information (cfr Bruno Mignot), celle du Dr Volker Schneider (Allemagne), résultats d'enquêtes sur le terrain menées en décembre 2006, nous semble la plus aboutie. Ces petits personnages, en bois léger enduit de pigments et d'argile blanche, sont des objets rituels du Vaudou et sont utilisés par les Ewé et les Ada du Ghana, à la lisière du Togo. Ces statuettes Ada représentent les diverses divinités liées à la chasse, qui sont aussi communes aux Yoruba (Nigeria) et aux Ewé (Togo).
Mes ordres d'achat