Figure magico-religieuse masculine se tenant... - Lot 43 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Figure magico-religieuse masculine se tenant debout ? Peuple TEKE ? RDC ex-Zaïre ? Bois à très belle patine claire et brillante - Dimension: H. 24,5 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île France. Cette statuette magico-religieuse masculine Bateke se tenant debout, les bras pliés à l'équerre et les mains, très présentes, s'avançant franchement vers l'avant, placées de chaque côté, loin du torse, montre la cavité rectangulaire qui devait contenir la charge magico-religieuse, sculptée en creux sur l'abdomen. Cette statuette a fort probablement été beaucoup utilisée, bien qu'elle ne possède plus sa charge abdominale. La coiffe, en forme de casque posé au sommet de la tête est impressionnante avec sa grande crête sommitale, bien dessinée sur le haut du casque. Elle est particulièrement intéressante, et présente une particularité assez rare, celle de montrer la coiffe attachée par une sorte de jugulaire qui passe sous le menton et qui est reliée, de part et d'autre, à la coiffe qui couvre la tête. Le visage, les belle oreilles en demi cercle, les yeux qui vous fixent, une belle bouche, et le nez sont joliment sculptés, avec une large barbe bien présente et visible sous le menton. On notera les jambes, larges et pliées que soutiennent deux vastes pieds. Documentation: Des statuettes semblables se trouvent dans les collections du MRAC à Tervuren Litt.: Les Arts Bateke. Raoul Lehuard. Arts d'Afrique Noire. Suppl. Au tome 1. 1996.
Mes ordres d'achat