Figure magico-religieuse masculine se tenant... - Lot 42 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Figure magico-religieuse masculine se tenant debout ? Peuple TEKE ? RDC ex-Zaïre ? Bois à très belle patine claire et brillante - Dimension: H. 27 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île France. Cette statuette magico-religieuse masculine Bateke se tenant debout, les bras pliés à l'équerre et les mains, abstraites et non-présentes, placées de chaque côté du torse montre une large cavité rectangulaire devant contenir la charge magico-religieuse, sculptée en creux sur l'abdomen. Cette statuette a probablement beaucoup servi bien qu'elle ne possède plus sa charge abdominale. La coiffe, en forme de casque plat, bien dessinée sur le haut du front, est particulièrement intéressante, et présente une particularité assez rare, celle de montrer un catogan rejeté vers l'arrière. Le visage, les oreilles, les yeux et le nez sont joliment sculptés, avec une petite barbe. On notera, signe d'une belle qualité sculpturale, les genoux et la poitrine taillé en plat. Notez un manque au pieds droit. Documentation: Des statuettes semblables se trouvent dans les collections du MRAC à Tervuren, au Musée d'ethnographie de Genève et au Museum für Völkerkunde de Berlin. Litt.: Les Arts Bateke. Raoul Lehuard. Arts d'Afrique Noire. Suppl. Au tome 1. 1996.
Mes ordres d'achat