Masque de danse Mwana pow à visage féminin... - Lot 37 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 37
Estimation :
600 - 800 EUR
Masque de danse Mwana pow à visage féminin avec sa coiffe d'origine ? Peuple TSHOKWE ? RDC ex-Zaïre - Bois à belle patine ancienne d'usage, fibres diverses ? Dimension: H.. 22 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Bel exemplaire d'un masque féminin de la société pwo du peuple Tshokwe. La douceur de sa sculpture évoque la beauté originelle de la jeune femme Tshokwe. Notez la fort belle coiffe bien stylisée, toute en rondeur, taillée à même le corps du masque et la finesse d'exécution du travail de sculpture, notamment des quatre points cardinaux, propres aux Tshokwe, qui sont discrètement taillés en creux sur le front, les yeux clos entourés de très larges paupières et la bouche fermée, aux lèvres bien marquées, sculptée avec puissance. Les larmes traditionnelles coulent en Z sur les joues et remontent vers les oreilles. L'ensemble présente un bel équilibre. Le masque porte encore à l'arrière sa coiffe qui entoure complètement les bords du masque. Sans doute a t-elle été remplacée au fil du temps, mais elle témoigne néanmoins de l?ancienneté et de l'authenticité de ce masque de danse auquel le sculpteur et son propriétaire local ont apporté beaucoup de soin. Notez une restauration locale sur le côté droit du visage.
Mes ordres d'achat