Statue Masculine ? Peuple MONTOL ? Nigeria... - Lot 34 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Statue Masculine ? Peuple MONTOL ? Nigeria ? Bois à très ancienne patine fort croûteuse sur l'ensemble du corps, matières sacrificielles, plumes - Dimension: H. 39 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin de l'Île de France. Cette impressionnante et rare effigie Montol, peuple vivant dans du Centre-Ouest du Nigeria, représentant un personnage masculin se tenant debout, les bras pendant le long du corps, est intéressante dans sa plastique qui présente des découpes d'angles arrondies magnifiques ce qui lui donnent beaucoup d'allure. Grossièrement sculptée, la tête montre une large bouche grande ouverte et une barbe de bois stylisée. En l'absence de cou, les épaules à double épaulement semblent se tirer vers l'arrière en poussant le visage vers l'avant. Le tronc courbé en creux est très grand, un bassin large en forme de corolle laisse apparaître des jambes épaisses et extrêmement courtes et des pieds démesurément larges lui offrant néanmoins une assise très stable. Les Montol, membres de la société secrète Komtin, utilisaient ces statues dans des rites de divination et des cérémonies de guérison. Le traitement des oreilles fait penser que les Montol sont voisins des Mumuye.
Mes ordres d'achat