Masque facial polychrome de danse ? Peuple... - Lot 33 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 33
Estimation :
700 - 1000 EUR
Masque facial polychrome de danse ? Peuple YAKA ? RDC ex-Zaïre ? Bois polychrome, ficelle tressée d'attache. Dimension: H. 24 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Les Yaka de la dynastie Lunda, peuple homogène, discipliné, travailleur et guerrier, occupent les plateaux du Kwango dans le Sud-Ouest de la République démocratique du Congo et le Nord-Est de l'Angola, secteur de Mawanga dans le territoire de Kasongo-Lunda. Dans l'art Yaka, on trouve surtout des masques, tels celui-ci, qui sont généralement fait de bois polychromes. Les Yaka, qui constituent une société fortement hiérarchisée, à la tête de laquelle règne le roi, le grand chef coutumier: le Kiambvu , réservent les masques pour les cérémonies de circoncision, n?khanda , étape essentielle dans la vie d'un jeune homme. Ce qui étonne toujours chez les Yaka c'est la forme très particulière du nez retroussé et la polychromie éclatante des masques. Celui-ci, qui offre une belle polychromie sur le haut du front et sur les joues, n'a plus sa grande coiffe de fibres qui entourait toujours ce type de masques lors des sorties. Des trous d'attaches sont encore nettement visibles. La face arrière de ce masque à la patine naturelle d'usage et vigoureusement taillée à l'herminette aux angles, offre la garantie de son ancienneté et de son authenticité.
Mes ordres d'achat