Masque blanc de danse ? Peuple PUNU ? Gabon... - Lot 31 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Masque blanc de danse ? Peuple PUNU ? Gabon ? Bois polychrome ? Dimension: H. 34 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France. Masque blanc des Punu, en bois léger rehaussé de pigments de kaolin blanc qui recouvrent le visage. Les scarifications frontales sont en forme de losanges de neuf points et, les temporales en forme de carré de neuf points également. Elles évoquent la notion de perfection et de sagesse. Ce sont des masques d?ancêtres. La belle coiffe à deux coques est de style Njabi sous groupe ethnique. Les Punu représentent, à travers leurs masques, leur idéal de la beauté féminine et expriment la sérénité des anciens qui les protègent et les conseillent depuis le royaume des morts. Ils sont utilisés par des danseurs au cours des rites funéraires, notamment. Les Punu vivent essentiellement au Gabon et, contrairement à la stylisation habituelle dans l?art africain, les artistes Punu ont créé des ?uvres naturalistes, ce qui explique probablement pourquoi ils sont si célèbres, et si recherchés, en occident où le figuratif a longtemps prévalu sur la représentation symbolique. Ce naturalisme pouvant aller jusqu?à représenter une personne âgée avec un souci évident de ressemblance qui l?emporte parfois sur le souci esthétique. Notez que la face arrière de ce masque est particulièrement belle et montre, à l'évidence, l'authenticité du masque ainsi que son ancienneté.
Mes ordres d'achat