Masque de visage ? Peuple BAKONGO ? Groupe... - Lot 26 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 26
Estimation :
600 - 800 EUR
Masque de visage ? Peuple BAKONGO ? Groupe Vili ? RDC ex-Zaïre - Bois avec traces de polychromie et à très belle patine ancienne d'usage ? Dimension: H. 30 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin d'Île de France Ce masque de danse est une pièce particulièrement intéressante, fort probablement et nettement antérieure aux années '50. Ce masque fortement patiné par l'usage intense qui en a été fait, et dont le sommet du crâne est surmonté d'une curieuse et rare coiffe en boule, est un masque de danse utilisé, sans doute, lors de cérémonies prédictives par les nganga, sorciers de cette région. Notez que les Vili, sous-groupe des Kongos, sont un peuple d'Afrique centrale, établi au sud-ouest du Gabon et de l'autre côté de la frontière, en République du Congo (Brazzaville), également en République démocratique du Congo (Kinshasa) et occupe une région située vers l'embouchure du fleuve Congo. Les yeux de verre, aux arcades sourcilières bien marquées, sont rehaussés d'une belle patine sur les contours et bien ouverts, et la bouche aux lèvres bien dessinées, est ouverte elle aussi et montre les dents supérieures, limées pour celles de devant. La patine montre encore des traces sombres qui coulaient sur les côtés, sous les yeux.
Mes ordres d'achat