Poteau monoxyle d'un couple se tenant debout... - Lot 20 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 20
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Poteau monoxyle d'un couple se tenant debout ? Peuple CHAMBA ? Nigeria ? Bois dur à très belle patine foncée, ancienne et croûteuse ? Dimension: H. 72 cm. Provenance: Collection privée (Belgique). Publication et Exposition: Afrikanische Skulpturen ? Kamp-Linfort ? Germany - Octobre 2009 / Janvier 2010 Page 53 Figure 44 (Le catalogue accompagne la pièce). Comme le Pr. Richard Fardon (SOAS Univ. of London) le précise dans son analyse sur les Arts du Nigeria , les Chamba sont un peuple hétérogène parlant deux langues différentes et issu de deux cultures différentes (Chamba Leko / Groupe Adamawa et Chamba Laka / Groupe Bénoué-Congo). Venant de l'Adamawa, au Nord-Est du Nigeria, au début du XIXe siècle, ils se sont installés massivement, chassés par le Jihad des Fulani menés par le chef Peul Modibbo Adama, dans l'Est du Nigeria, au Sud de la Bénoué, et dans le Nord-Ouest du Cameroun, dans la région de Bamenda. Outre le travail de la poterie réalisé par les épouses, du bronze et des masques de bois, les Chamba sculptent également des figures et effigies de bois leur permettant de communiquer avec les forces tutélaires et les diverses puissances spirituelles et ancestrales. Censées guérir mais aussi avoir des pouvoirs divinatoires, certaines statues Chamba de couple, homme/femme, se présentent sous forme de colonnes, parfois avec un socle de fer permettant de les planter en terre et, parfois, sous la forme de deux figures reliées entre elles au-dessous des hanches et partageant une même paire de jambes . Le rare poteau représentant un couple réuni par les mêmes jambes en est ici un très pur exemple. En effet ces deux personnages, dont le sexe n'est nullement apparent, comme c'est souvent le cas dans la statuaire Chamba, sont cependant, à notre avis, un couple bien que rien, à première vue, ne les distingue. Cependant, un deuxième regard permet de constater que les cimiers sont légèrement différents, l'un, le droit, étant sculpté dans les axes du front et le prolongement d
Mes ordres d'achat