Tabouret monoxyle à quatre caryatides, 1... - Lot 16 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 16
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tabouret monoxyle à quatre caryatides, 1 masculine et 3 féminines ? Peuple MBOLE ? RDC ex-Zaïre - Bois mi-lourd à belle patine naturelle et ancienne d'usage brun foncé - Dimensions: H..36 cm ? Diam. 25,4 cm. Provenance: Ancienne collection privée du Père Gustaaf HULSTAERT (Melsele / °Belgique - Juillet 1900 ? +RDC / Bamanya - Février 1990), ethnologue et scientifique, missionnaire du Sacré C?ur, notamment en pays Mongo au nord du Congo belge où il arrive en 1925. Théologien progressiste et même parfois avant-gardiste, linguiste autodidacte, connu pour son érudition, sa vaste culture et son immense expérience du Congo, tour à tour missionnaire itinérant, professeur, directeur, inspecteur et recteur de poste de mission. Depuis la fin des années 1955 / '60, collection privée d'une ancienne famille d'éleveur-gentleman farmer coloniaux, ayant vécu près de cinquante ans dans l'ex-territoire de Coquilhatville (Actuellement Mbandaka / RDC) ex-Congo belge ? Province de l?Équateur, avec plus de 800 travailleurs locaux et 3000 têtes de bétail à l'époque, au Congo belge depuis le tout début des années 1950. Les trois objets, les n°15, 16 et 17, réunis ici, par héritage au décès récent de leur propriétaire (2011) appartiennent toujours à la famille, rentrée en Europe dans la fin des années 1990, et qui conserve les objets reçus des chefs de villages, pendant des années, par le Père Gustaaf HULSTAERT au cours de ses nombreux déplacements. Le Père Gustaaf Hulstaert était un grand ami de la famille, et il a baptisé au Congo belge l'une des filles de la famille, née au Congo belge, et aujourd'hui toujours propriétaire des objets (Belgique). Les sièges à caryatides, appelés kitumbi , des Mbole, sont extrêmement rares. Celui-ci, très ancien, dont le plateau, rond et fortement incurvé, est soutenu par quatre caryatides. L'une d'entre elles est masculine et les trois autres sont féminines. Les quatre personnages adoptent la même attitude: celle du ?pendu?, puisqu'en effet, les bras to
Mes ordres d'achat