Sculpture anthropomorphe Janus ? Maniema... - Lot 13 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 13
Estimation :
500 - 500 EUR
Sculpture anthropomorphe Janus ? Maniema - Peuple LEGA - RDC ex-Zaïre - Bois léger à belle patine naturelle d'usage, tissus, traces de kaolin - Dimension: 41 cm Provenance: Collection particulière - Belgique (Bruxelles) Le peuple Lega a produit un nombre important de sculptures de tous types et de petites dimension, très recherchées par les collectionneurs et les amateurs. La pièce ici présentée montre une double effigie « Janus », homme / femme, se tenant debout. Particularité de cette pièce: les deux bras, pour le couple, sont levés et bien arrondis et se retrouvent joins au-dessus de la tête. Rare représentation d'un couple Janus, cette belle petite sculpture apporte un charme tout à fait spécifique de la statuaire Lega. Les bras, mais aussi le corps et les jambes sont couverts de petits trous représentant des scarifications (?). Les jambes sont placées sur un socle monoxyle de bois rond. Les sexes féminin et masculin sont bien figurés. Autour du cou un ancien collier de tissus l'entoure encore. Les beaux visage, aux espaces oculaires fortement incurvés, montrent encore quelques traces de kaolin autour des yeux.
Mes ordres d'achat