Tête-piquet rituel appelée Baathil - Peuple... - Lot 11 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Tête-piquet rituel appelée Baathil - Peuple LOBI - Burkina Faso - Bois dur à belle patine d'usage naturelle ? Dimension: 40,5 cm. Provenance: Collection privée Belgique (Brabant Wallon) Les sculptures des têtes-piquets sont liées aux cultes des guerriers, Milkuùr, entourés de secrets et d'objets sacrés. La grande rigueur plastique que présente cet objet est traditionnelle de ces cultes fort répandus autrefois et nous offre un visage en coeur, avec des yeux bien signifiés, un nez et une bouche en léger relief. Pas de coiffe sur cet objet rituel. L'ensemble jouit d'une patine naturelle sèche et claire, par endroits enduit de matières sacrificielles. Cette tête-piquet a été utilisée pour les rituel très fréquemment et sa base en a quelque peu souffert.
Mes ordres d'achat