Fétiche ? Peuple TEKE ? RDC ex-Zaïre ? Bois... - Lot 1 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Fétiche ? Peuple TEKE ? RDC ex-Zaïre ? Bois à patine brune luisante, non noircie ? Dimension: 27,5 cm Provenance: Collecté in situ dans le tout début des années '70 par un administrateur de biens au Zaïre. Entrée en Europe en '75. Act. coll. privée Bruxelles (Par héritage) Cette statuette magico-religieuse masculine Bateke se tenant debout, les bras pliés à l'équerre et les mains jointes de chaque côté de la cavité devant contenir la charge dont seules quelques légères traces subsistent, cavité sculptée sur l'abdomen. Cette statuette a probablement très peu servi. La coiffe en forme de crête bilobée, bien dessinée et aérienne, est particulièrement intéressante, et présente une particularité assez rare. Le visage, les oreilles, les yeux et le nez sont joliment sculptés, avec une petite barbe. Documentation: Des statuettes semblables se trouvent dans les collections du MRAC à Tervuren (n° Inv. : 55 88 1) , Musée d'ethnographie de Genève (12869) et au Museum für Völkerkunde de Berlin (111C26385). Litt.: Les Arts Bateke. Raoul Lehuard. Arts d'Afrique Noire. Suppl. Au tome 1. 1996. Page 311.
Mes ordres d'achat