Oiseau « Sejen » Parpianong (Poro) ? Sénoufo... - Lot 136 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Oiseau « Sejen » Parpianong (Poro) ? Sénoufo - Côte d'ivoire - 1er quart du XXème siècle Bois à très belle patine ancienne d'usage, profonde et particulièrement brillante aux angles, ainsi que sur l'ensemble de la pièce hormis sur son socle. Hauteur: 59,90 cm Provenance: Ancienne coll. Van Bever (Belgium). Importante coll. privée (Belgique) Rare, fort ancien et très intéressant spécimen d'un « oiseau Parpianong » appellé aussi « Calao » des Sénoufo dont la tête aux grands yeux latéraux faits d'un très ancien métal cloué, est particulièrement expressive avec son long becc attaché sur l'abdomen, signe de fertilité. Le cou recourbé et les ailes déployées, sont très patinés, du à un usage tribal intensif. La forme originale du corps, poussé en avant, les pattes bien campées sur leur socle, l'ancienneté évidente et la qualité esthétique donnent à cet objet une beauté royale et une élégance tout en équilibre.