Bateba Phuwe ? Représentation masculine -... - Lot 88 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Bateba Phuwe ? Représentation masculine - Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sèche et sombre d'usage avec restes de croûtes sacrificielles. Dimension: 60 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce grand Bateba Phuwe est remarquable de sobriété, de sérénité et de classicisme. Le défunt, dont il évoque les esprits lors de séances avec le devin, se tient debout, les bras pliés et collés le long du corps dont les mains bien signifiées et qui viennent se poser juste de chaque côté du sexe, lui aussi bien présent. Les jambes sont écartées et reposent sur deux pieds massifs dont les orteils sont apparents. La tête est habillée d'une calotte ronde sur l'avant et le beau visage aux yeux élégants, est légèrement penché vers l'avant ce qui lui confère une impression de soumission car les yeux sont baissés et fermés et la bouche est fermée, elle aussi. Taillé avec soins pour mieux séduire les esprits qu'il interpelle, et avec un grand respect des canons de la statuaire Lobi, cette sculpture offre, à défaut de grandes surprises, une grande cohérence stylistique qui classe cet objet parmi ceux qui sont à retenir pour une jeune collection et qui est de ceux qui ne déçoivent pas.