Kees VAN DONGEN (1877-1968) Jeune femme blonde... - Lot 31 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 31
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Kees VAN DONGEN (1877-1968) Jeune femme blonde au collier Crayon noir et de couleurs sur un papier à lettre à en tête de la Villa Saïd, accompagnant une lettre à en tête de la Villa Saïd, accompagnant une lettre à l?encre bleue signée. (Pliures, mouillures visibles au dos). 26,5 x 21 cm Provenance: Collection Monsieur et Madame Réquin, fille de M. Van Der Velde. (Le Havre). Extraits: - « ? des dessins en tenue d?été mais on ne les montre pas aux américains, ils sont pudiques.. » - « ? je fais des dessins. Vous savez que je devrai illustrer les Liaisons Dangereuses, mais la crise du papier retarde cette édition? »
Mes ordres d'achat