Pierre CHAREAU (1883-1950) Rare TABOURET... - Lot 244 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien

Lot 244
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 200EUR
Pierre CHAREAU (1883-1950) Rare TABOURET de forme curule en placage d’acajou et acajou massif. Assise galbée, piètement latéraux pleins. Variante du modèle MT 1025. Vers 1923. État d’usage. Petit manque 38,5 x 51 x 33 cm Provenance: Commande spéciale pour Madame X, Marseille Etude Tabutin-de Dianous, Marseille, 25 juin 1995. Bibliographie: Art et Décoration, 1er semestre 1923, pp. 136-137, moèle MT 1025 Mobilier et Décoration, 01/1927, p.101, modèle MT 1025 Pierre Chareau architecte Meublier, 1883-1950, M. Vellay, Ed. Rivages, 1986, Paris, pp. 99, 185, 318 et 326, modèle MT 1025 Pierre Chareau, architecte, un art intérieur, cat. exp. Centre Georges Pompidou, Coll. Monographie, 3/11/1993-17/01/1994, Paris, pp. 140 et 175 (variante) Pierre Chareau Designer and Architect,b.b. Taylor, Ed. Taschen, 1992, pp. 68 et 80 (variante)